На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приказ по Верхне-Донскому округу № 1

 

Приказ по Верхне-Донскому округу № 1

ст. Вешенская

Середина марта 1919 г.

 

§ 1. По постановлению представителей от хуторов ст. Вешенской, Еланской, Казанской, Мигулинской избран впредь до Окружного съезда временный Окружной Совет в составе следующих лиц:

Председатель Совета гражданин Никанор Петрович Данилов, товарищ председателя гражданин Емельян Васильевич Ермаков, члены Совета: Куликов, Благородов, Мельников.

 § 2. Всякого рода денежные знаки, как калединовские, так и красновские имеют равное хождение наравне с остальными общероссийскими денежными знаками.

§ 3. Все граждане не достигшие 18-летнего возраста, а также граждане, не состоящие в какой-либо военной части или отряде, должны сдать немедленно, находящееся у них оружие и казенное имущество, как то: седла, уздечки, патронташи и т.п.

§ 4. Назначается комиссия для установления денежной наличности сумм местного казначейства в составе следующих лиц: председателя комиссии члена Окружного Совета Николая Тихоновича Мельникова, двух членов от Исполнительного комитета и одного от военного отдела по назначению последних.

§ 5. Бывшему училищному совету восстановить свои занятия, а также продолжать беспрерывно занятия и всем учебным заведениям.

§ 6. Для сведения и руководства всем станичным и хуторским Советам объявляем, что от мобилизации освобождаются следующие лица: в станицах весь Исполком с писарями, а в хуторах председатели и секретари, все же остальные граждане подлежат мобилизации согласно приказам Исполкома ст. Вешенской за № 1-2.

§ 7. Членам общества потребителей созвать общее собрание в возможно короткий срок для обсуждения вопросов о торговле. На этом собрании должны присутствовать торговцы, у которых был конфискован товар.

§ 8. Предлагаем вешенскому коменданту поставить надежный караул у денежного ящика, расставив часовых как снаружи, так и внутри.

§ 9. Приказываем гражданам снять белые повязки впредь до распоряжения военного отдела, которому поручается установить знаки отличия, характеризующие настоящее народное восстание.

§ 10. Приказываем командному составу и должностным лицам гражданского ведомства при подписях официальных бумаг опускать упоминание чина и не титуловать по чину.

§ 11. Приказываем советские войска, сдающиеся без сопротивления, разоружить и отпускать на свободу для следования по домам. Войска же, сопротивляющиеся, разоружать силой, арестовывать и направлять в ст. Вешенскую, не подвергая их к какому-либо насилию и расстрелу.

§ 12 Приказываем Советам ст. Вешенской, Мигулинской, Казанской, Еланской и Каргинской образовать продовольственные отделы и заняться заготовлением печеного хлеба и фуража, доставлять сведения 3 раза в неделю в продовольственный отдел при окружном Совете.

§ 13. Санитарному отделу по борьбе с эпидемией сыпного тифа возобновить свою работу.

 

Председатель Окружного Совета Данилов

Товарищ председателя Ермаков

Секретарь М.Попов

 

РГВА. Ф.192. Оп.1. Д.66. Л.З. Типографский экз.

 

Картина дня

наверх