На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О переселении горцев на казачьи земли...

 

 

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по вопросу

о переселении горцев в освобожденные от повстанцев

станицы Ермоловскую,

Закан-Юртовскую, Самашкинскую

и Михайловскую

 

                                                                                                                        28 апреля 1921 г.

 

Присутствовали: председатель отдельского исполкома Иоанисиани, зам. председателя Чеченского окружного исполкома Шерипов, член чеченского исполкома Гирихач Хасанов и представитель от областного земотдела Джантемиров.

1)   Донести телеграфно исполкому о том, что все меры, принятые в Веденском и Шатоевском районах о переселении горцев в названные станицы, не достигли желаемых результатов и с названных районов нам никаких сведений о желании заселить станицы горцами не имеется.

2)   Одновременно с этим разослать по районам плоскостной чечни предложение безземельным и малоземельным чеченцам в срочном порядке составить списки желающих переселиться с предупреждением, что заселившиеся в станицы лишаются права на земельные угодья в своих обществах.

3)   Во избежание столкновений и убийств, чинимых шайками в станицах, воспретить въезд казакам в эти станицы.

4)   Всем казакам, уже находящимся в станицах, предложить немедленно оттуда выехать.

5)   Разрешить выпас скота принадлежащего красноармейцам-казакам на Самашкинском пастбище впредь до заселения станиц чеченцами, причем скот должен находиться под охраной самих же казаков, которые без семьи будут временно проживать в ст. Самашкинской.

 

 

                                                                                           ЦГА РСО. Ф.Р.-36. Оп.1. Д. 135. Л.73.

Картина дня

наверх