На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телефонный разговор

Разговор по прямому проводу между И.Э. Якиром и С.И. Сырцовым

18 марта 1919 г.

 

[Якир]. У аппарата т. Якир. Тов. Сырцов, только что от комбрига Богданова получена телеграмма следующего содержания: "17 марта 1919 г., 7 час. из Верхняковского. Вчера вечером от хуторов Мешковского, Калмыковского и Назаровского были делегаты. На сегодня в Мешковском должен быть сход и гарнизонный митинг о решении вопроса о сдаче оружия. На митинги едет делегация от колонны. От т. Молоховского получено сообщение, что он занимает Глубокий, Монастырщину и Сухой Донец конной заставой с пулеметами...*"

Дальше ничего нового. Думаю, что сейчас никаких переговоров с восставшими быть не должно, все же решил вызвать Вас. Каково Ваше мнение?

Тов. Сырцов сейчас ответит.

[Сырцов]. Ревсовет на этот счет придерживается такого мнения. Никаких гарантий восставшим не может даваться, безразлично сдадутся ли они добровольно или будут к этому принуждены. Неуклонно должна быть проведена самая решительная расправа. Сдачу можно принять без всяких условий с нашей стороны, чтобы сохранить жизнь тех пленных, которые у них находятся, но повторяю: никаких гарантий им не давать и требовать безусловно сдачи оружия, выдачи офицеров и главарей, и предоставления себя на суд революционного трибунала. Все.

 

РГВА. Ф.24380. Оп.7. Д.168. Л.229, 234, 235. Телеграфная лента.

 

* Отточие в документе.

Картина дня

наверх